Re: Проблемы, связанные с браком, гораздо шире. Предлагаю к обсуждению смежные темы.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 05:31:38 03/07/2000
в ответ на: Проблемы, связанные с браком, гораздо шире. Предлагаю к обсуждению смежные темы., отправлено Маврикий 02:37:33 03/07/2000
 
>Я понимаю, что чисто технически их бывает трудно сразу найти,  однако разговоры о существовании каких-то серьезных исследований отдают научной недобросовестностью. С одной стороны напускается псевдонаучный туман, а с другой горделивое подчеркивание того, что я, мол, эти исследования читал, а вы все тут неучи (кстати вы уже не раз прибегаете к такому некрасивому приему).
 
 
Горделивого почеркивания не хочу, цели такой перед собой не ставил, а упрек принимаю и в дальнейшем постараюсь избегать этого.
 
Не обещаю срочно начать поставлять ссылки, но по мере их появления у меня (а также вспывания со дна памяти), буду отсылать отдельными сообщениями, потому что тема действительно интересная.
 
Из серьезнах трудов, помимо известных уже Вам русскоязычных, мне представляются заслуживающими внимания следующие:
 
Ritzer K.  Formen, Riten und religiöses Brauchtum der Eheschliessung in den christlichen Kirchen der ersten Jahrtausend. Münster 1962;
 
Schwerdtfeger A.  Ethnological sources of the Christian marriage ceremony. Stockholm 1982.
 
 
 
> Главная проблема связана с тем, какие браки (заключенные в Загсе) признавать браком, какие блудом. Это очень важно, когда требуется определить принадлежит ли человек Телу Христову или телу блудницы (1Кор.6:16)?
 
> Где грань между блудом и браком? Насколько человек дееспособен в Церкви.
 
 
Тема действительно заслуживающая (лучше сказать, настоятельно требующая) всестороннего осмысления. Должен заметить, что при всем огромном опыте рассмотрения этой проблемы в католическом богословии, она там далека от разрешнения. Догматика вступает в сильное противоречие с каноническим правом, то, в свою очередь, с нравственным богословием. Но за последние 40 лет всё-таки заметно серьезное продвижение в сравнении с тем окаменением, которое царило до того.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]