Re (2): А.Толстой и другие


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 12:51:27 03/07/2000
в ответ на: Re: А.Толстой и другие, отправлено Вета 07:00:42 02/07/2000
 
>    Юра, я так понимаю, литературоведам в Вашем гербарии отведены самые толстые булавки
 
 
О, Вета, да я никак вашу гильдию пнул мимоходом. :))) Нет, литературоВЕДЫ меня не интересуют. Я дал характеристику литературоведеНИЮ — как дисциплине с субъективными и размытыми критериями. Об этом, я полагаю, вы спорить не будете. Речь шла о максимально более формальном подходе к стилю — чуть ли не лингвистическом. В чем отличие того же Маяковского и Достоевского? Маяковский  в словах купается, играет с ними, как с мыльными пузырями, мнет и вертит, как хочет, он любит их, а они его. А в отношении Достоевского создается впечатление, что слова ему просто мешают, особенно в больших формах. В известной мере это можно фрмализовать и оценивать беззотносительно к «направлению» уже самого судящего критика чи литературоведа чи то лингвиста — о таких оценках я и вел речь. А что литературоведы бывают и честные и продажные — это как раз вопрос в сторону, добросовестные и недобросовестные труженики есть везде.
 
 
>    С А.Толстыми, конечно, накладочка вышла. Так я подумала: почему же Николаевичу не покрасоваться там, где нарисовался Маяковский? По поводу Ваших восторгов о последнем: а стоило ли репортаж поэтизировать–то? В чем же тогда возмутительность перевода в высокий стиль секретарских докладов? Для меня Маяковский ценен иным. Но это все же к теме отношения не имеет.
 
 
Видите ли, если б Кузнецов или Марков доклад на съезде делал так, будто песню поет — ваша фраза имела бы права на существование. Но я-то говорил о другом — как кузнецовский институт пыхтел над тем, чтобы чуточку беллетризованные доклады Маркова, поименованные «романами», подать за шедевры русской речи. В этом смысле Маяковский их полная противоположность — он commercials в шедевры превращал. Я думаю, доживи он до нашего времени, он бы себя нашел в полный рост... :)))
 
 
> б) заспорили о вкусах, а я не любитель толочь воду в ступе (да и времени нет).
 
 
Ну по крайней мере по вопросу о беспартийности А.К.Толстого согласие достигнуто — и это уже результат.
 
 
Желаю вам всяких благ.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]