Re: Вставайте, располагайтесь со всеми удобствами, можете даже присесть...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 20:52:32 03/07/2000
в ответ на: Месье, же не манж па сис жур, отправлено Юрий Аммосов 17:04:05 03/07/2000
 
> Я бы встал на сторону вашего оппонента. Судя по тому, что я увидел в «Воскресших богах» — или как там называалась трилогия с одноименным романом, — энциклопедизм Мережковского исчерпывался кругом гимназических учебников, «дней минувших анекдоты» вперемешку, и не более того. Знание того и сего налицо, но — как говорил Киса, в пределах гимназического курса. Глубоких же знаний в какой бы то ни было области — увы и ах!
 
>
 
   Ну, что, — расположились, Юра?
 
   А теперь возьмите в ручки книжечку Д.С. Узнаете? Это его «Реформаторы». Вы уже перевернули страничку 403-ью? Очень хорошо! И вот, со странички 404 — до странички 446 что же мы видим? — Коротенький списочек — «Библиография» и ссылочки (исследованные автором гимназические учебнички). А сколько же источничков-то? Всего лишь 89 — работ о Кальвине + самого Кальвина, да по сотенке на брата — это на Лютера и Паскаля (это мы в библиографии с Вами видим), — да еще по 350 — 500 ссылочек на каждую часть трилогии.
 
   Не следовало бы отрицать всеми уже признанный факт — только из спортивного азарта.
 
   Но я не вчера родилась, Юра, — а посему перед глазами моими прекрасная картина вырисовывается дальше:
 
   а это — как Вы книжечку-то на полик роняете, оо-о, нечаянно, ну, конечно, нечаянно, Юра, — и ножки об нее вытираете, и, не заглянув в списочек имен (я так понимаю, у нас «месячник борьбы со знаниями»), — стоите на своем: что «это все гимназические учебнички-то».
 
   Лить воду в песок, толочь ее в ступе, свою жизнь и свою профессию — в виде половой тряпочки подкладывать Вам, Юра, под ножки, — несмотря на очень доброе в сердцевине своей отношение к Вам, — мне не импонирует.
 
   В теме о Толстом я с Вами уже попрощалась, — тема выродилась. Теперь прощаюсь и здесь (много работы запланировала на отпуск).
 
   Спаси Вас Христос!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]