Димитрiю о Толстом


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Ладыгин 13:13:49 04/07/2000:

 
«Духовная трагедия Льва Толстого»
 
Так называется книга, вышедшая недавно в издательстве «Отчий дом». Она призвана «показать на фоне эпохи противостояние православного сознания натиску богоборчества», каковым является толстовство. Еще одной целью книги является разрушение мифа об «отлучении» Л.Н.Толстого и объяснение истинного отношения Церкви к писателю.
 
 
Издание открывается сочинением И.М.Концевича «Истоки душевной катастрофы Л.Н.Толстого». Автор раскрывает причины этой катастрофы на основе дневников, писем, произведений писателя, фактов его биографии, рассказов его родных и знакомых. После этого вполне понятным становится «Определение Священного Синода», текст которого приводится в книге. В нем говорится: «...он [Толстой] проповедует с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности веры христианской...Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею...Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви (выделено нами — »ТД"), вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины..."
 
 
Далее приведены отклики на это постановление самого Л.Н.Толстого, его супруги и др. В разделе «Полемика» собраны высказывания о писателе и его творчестве православного духовенства (святителя Феофана Затворника, святого Иоанна Кронштадтского и др.), мирян, старообрядцев, католиков и т.д. Вот что пишет, например, английский писатель Кальдерон: «...казалось бы, какое может быть негодование учеников [Толстого] за то, что Церковь отказывает учителю в утешениях религии, которые он столько лет уже отвергает, провозглашая, что они суть ложь и насилие. И что ж? Не удивительно ли, что теперь они призывают весь цивилизованный мир разделить с ними вопль горького негодования на клерикальную тиранию.» Завершают книгу статьи Н.А.Бердяева и В.А.Никитина.
 
 
На наш взгляд, в сборнике недостает еще одной статьи, впрочем, достаточно хорошо всем известной. В ней-то сказано точно: «Лев Толстой — зеркало русской революции.»
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]