Re: Юрию Амосову: А причем тут папа и Патр. Сергий?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 14:11:54 04/07/2000
в ответ на: Юрию Амосову: А причем тут папа и Патр. Сергий?, отправлено Андрей Кукушкин 13:19:39 04/07/2000:

 
У Аммосова с РПЦЗ крыша поехала. Его об этом спрашивать бесполезно. Мы для него просто сектанты.
 
 
Теперь на сколько я Вам могу сказать. Нет никакого официального мнения РПЦЗ на счет осуждения МП. РПЦЗ вышла из административного подчинения к МП после издания декларации, мотивировав это подчинением Церкви в России безбожному режиму.
 
 
По идее РПЦЗ могла бы присоедениться к МП обратно после падения этого режима — или другими словами с развалом СССР. Вроде как ничего не мешает уже. Однако теперь РПЦЗ не может присоединиться, потому что вступают в ход канонические правила. Дело в том, что РПЦЗ предала экуменическую Теорию Ветвей Анафеме. Теория Ветвей была провозглашена в РПЦЗ как ересь официально в 1983 году. Патриарх Алексий Второй в своих многочисленных заявлениях не скрывает выражений, дающих понять что он является как раз сторонником именно такого экуменизма. Я помещал недавно на форум ссылки на две большие статьи на эту тему. Могу отковырять, если хотите. Кстати, даже Вы может быть вспомните, что Патриарх, осуждая недавний приезд Папы в Грузию, тем не менее назвал Католическую Церковь — Церковью Сетрой. Я полагаю, что в России это должно было быть освещено в связи со всем этим чеченским конфликтом.
 
 
Однако, на сколько я понимаю, если РПЦЗ попрежнему не подчиняется МП, и даже если Патриарх и его окружение проповедуют всенародно ересь, они осуждают прежде всего сами себя. И это никакого отношения не имеет к народу. Если Вы меня спросите, где же русский народ, то я Вам отвечу, что в Церкви. В данном случает требуется поместный собор, который должен поставить все точки над И. И только тогда, когда экуменизм будет осужден поместным собором, а те, кто не послушаются — будут считаться внецерковным сообществом.
 
 
Так что не расстраивайтесь. Не был бы я в Германии, я бы тоже никуда не отделялся и не уходил бы ни в РПЦЗ, ни тем более к Суздальцам.
 
 
А что там Аммосов думает — его спросите. Я только знаю, что мы для него сектанты.
 
 
Кстати. Все что я описал Вам выше, исключительно мое лично мнение и результат моего духовного анализа. Я прошу не обобщать это мнение с епископатом РПЦЗ и т.п. Я надеюсь, что они так думают или что-то еще могут сказать. Но тем не менее не обобщайте.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]