Re (2): Вопрос о григорианском календаре и не только


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валентина 15:45:31 04/07/2000
в ответ на: Re: Вопрос о григорианском календаре и не только, отправлено В.Свирелин 14:12:47 04/07/2000
 
>В нынешнем православном мире действуют три варианта календарей: 1) Часть Церквей (в т.ч. Русская за исключением некоторых приходов за рубежом) служат по юл. календарю со старой пасхалией (т.е. с равноденствием, которое равноденствием отнюдь уже не является)
 
 
Т.е., все осталось, как было. Правда, я всегда думала, что разница в теперь уже 13 дней между старым и новым стилями объясняется тем, что юлианский год длиннее солнечного на какое-то количество минут, что в сумме и составляет искомое число. Значит, это объяснение «притянуто за уши»?
 
 
> 2) Часть — по григ. календарю но тоже со старой пасхалией
 
 
Это, видимо, в т.ч. Греческая? Приехала я туда как-то и в первый день Успенского поста пошла в храм — а у них уже Успение. Очень было странное ощущение...
 
 
> 3) Финляндская — по григ. к. с новой пасхалией.
 
 
Что-то я здесь на форуме встречала про Финляндскую церковь не очень... как бы это сказать... лицеприятное. Я плохо разбираюсь в догматике и поэтому боюсь сказать что-то не так. Но, насколько я поняла из реплик участников, они и в отношении новой пасхалии были настроены в высшей степени критически.
 
 
Поймите меня правильно, я ни в коем случае не пытаюсь что-то оспорить, но у меня много неправославных знакомых, и обязательно каждое Рождество или Воскресение Христово кто-нибудь да спросит: а что это, мол, у вас все, не как у других? Я, конечно, им говорю, что оно и лучше, что не как у других, но это эмоции. Просто хотелось следующий вопрос такого рода встретить «во всеоружии»...
 
 
> Вот ситуация вкратце. Что непонятно — спрашивайте еще
 
 
Благодарю Вас, непременно!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]