Это таже карта, что и с УПЦ КП


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено All less Andriy 16:04:31 06/07/2000
в ответ на: Re: Взаимоотношения РПЦЗ и РПЦ МП, отправлено Олег Реутт 22:53:13 29/06/2000
 
>> Дождемся ли мы объединения Русских Православных Церквей? Ведь общего гораздо больше!
 
>> На приходском уровне разделений все-таки нет. Сам я живу в Пскове, пономарь Свято-Никольского Храма, а с благословения старца о.Николая Гурьянова духовником имею « т. наз. карловацкого» священника о.Владимира,настоятеля Покровского Храма в Пало-Алто, Калифорния.
 
>> И оба настоятеля, оба о. Владимира, Псковский и Пало-Алтовский, большие друзья, и друг друга раскольниками не считают, а имеют постоянное молитвенное общение.
 
>> С уважением,
 
>> Андрей.
 
>> Мне кажется, что РПЦЗ разыгрывает туже карту, что и РПЦ касательно УПЦ КП — сотрудничество с КГБ, отсутсвие приемственности и тд.. «На кого точишь нож...» Вот Вам и «каноничность». Покажите пример цивилизованого диалога, тогда Вас и признает РПЦЗ. Такая логика. Не забывайте, что Украина — Ваш найбольший геоцерковный союзник. Вам бы вместо насильственного удержанния УПЦ, даровать ей автокефалию. Это ведь всеравно дело нескольких лет, хочется кому-то этого или нет.
 
Вот тогда две Церкви-сестры будут реальной духовной республикой.
 
> На уровне прихода, это очень просто: все мы православные,  русские. Службы служим одинаково, календарь одинаковый. Пока не начнем спорить  о Сергиянстве, канонизации Царственных Мучеников (хотя этот вопрос кажется близок к решению), экуменизме и т.д. все в порядке. Придет время и с Божьей помощью объединимся полностью.
 
> Олег


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]