Re (2): Утерян ли...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 14:01:20 07/07/2000
в ответ на: Re: Утерян ли в практическом смысле аскетический опыт Святых Отцов и в какой степени? В какой последовательности изучать труды Святых Отцов?, отправлено грешник 13:40:34 07/07/2000
 
> Я думаю, что надо просто брать книги и читать то что лезет. Не лезет — оставлять на потом. Я лично так и делал.
 
 
"Каждый избери себе чтение Отцов, соответствующее своему образу жизни. Отшельник пусть читает Отцов, писавших о безмолвии; инок живущий в общежитии, — Отцов, написавших, наставления для монашеских общежитий; христианин, живущий посреди мира, — святых Отцов, произнесших свои поучения вообще для всего христианства. Каждый, в каком бы звании ни был, почерпай обильное наставление в писаниях Отцов.
 
 
Непременно нужно чтение, соответствующее образу жизни. Иначе будешь наполняться мыслями, хотя и святыми, но неисполнимыми самым делом, возбуждающими бесплодную деятельность только в воображении и желании; дела благочестия, приличествующие твоему образу жизни, будут ускользать из рук твоих. Мало того, что ты сделаешься бесплодным мечтателем, — мысли твои находясь в беспрестанном противоречии с кругом действий, будут непременно рождать в твоем сердце смущение, а в поведении неопределенность, тягостные, вредные для тебя и для ближних. При неправильном чтении Священного Писания и святых Отцов, легко можно уклониться с спасительного пути в непроходимые дебри и глубокие пропасти, что и случилось со многими".


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]