Может


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 15:26:13 07/07/2000
в ответ на: Разве такой опыт может быть утерян?, отправлено Александр Ладыгин 14:19:34 07/07/2000
 
> Даже я бы возразил А.Иванову — сейчас все грамотные, зато духом ущербные, а раньше-то было почти наоборот, мало кто мог св. отцов прочитать. Не св. Игнатий Брянчанинов ли писал, что в наши времена взяты будут духоносные наставники, но оставлено будет нам Предание отцов, что спасаться будут через восприятие Слова из книг. Может я чего не так понял?
 
 
Александр, Вы спорите не со мной, а со свт. Игнатием. Почитайте его слово «О чтении святых отцов». Там ясно написано, что читать отцов жизненно необходимо, но при этом нужно читать то, что написано христианам нашего образа жизни. Если я, к примеру, читаю советы безмолвникам, то какая в том мне польза? Одна пагубная мечтательность развивается. Изучать святоотеческое наследие нужно с учетом непременного практического применения к себе их советов. Такова, мне кажется, мысль свт. Игнатия. Поправьте, если ошибаюсь.
 
 
Второе. Не надо быть «семи пядей во лбу», чтобы не видеть гибельное состояние христианства сегодня. Тот же свт. Игнатий в прошлом веке писал поистине страшные слова о христианстве в его время, что уж сказать о нас? Образ жизни современных христиан, как нищих, подбирающих крохи со стола, начертанный Святителем, очень точен. Да, я грамотный, ученый, исполнен внешнего благочестия, но внутри пустой и прельщенный. Самость мешает мне признаться в собственном новоначалии. Кто, я не пойму отцов? Да я... Читаю. Во, слова все знакомые, все вроде даже понятно. Да тот ли смысл, что вложен святым автором? Да неужто я, духовное зрение которого зашорено многочисленными грехами и страстьми, я, не положивший и начало покаянию, неужели я смогу ясно видеть духовный смысл читаемого, если писано это людям несравненно более высокой и чистой жизни, чем я? Конечно, нет. Поэтому важен порядок в чтении писаний святоотеческих. Поэтому крайне желательно найти рассудительного духовника, который сможет указать этот порядок чтения. Начинать нужно с букваря. И терпеливо рисовать палочки, прежде изучения чистописания.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]