Re (3): Индеанистом во всяком случае он не был...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 07:03:45 10/07/2000
в ответ на: Re (2): а кто это такой и в чем его подвиг? (-), отправлено Андрей Кукушкин 16:50:10 07/07/2000
 
>>> Смотря что понимать под мученичеством. Кажется, в Апостоле есть слова о том, что Богом приемлется только законный подвиг. Некогда был умучен и поп Аввакум, в свое время погибали за свои идеи и иконоборцы... Так что не мученичество само по себе имеет цену, а верность Христу и Церкви, верность даже до смерти.
 
 
>> Я сама вчера первый раз о нем узнала на сайте «Сироток» — это русский солдат, который в Чечне попал в плен и, по словам его палача, был убит ("умучен", как там написано) за отказ отречься от православия и перейти в мусульманство. (...)Прости Господи, у меня какое-то очень странное впечатление вызвал этот рассказ...
 
 
   О нем впервые заговорили не индеанисты. Документальный фильм о Евгении Родионове показывали еще чуть ли не год назад в передаче «Русский дом». В фильме как-то не был акцентирован тот факт, что есть свидетельство только его убийцы. Насколько помнится, много говорили о нем солдаты, которые вместе с ним служили. И вообще, все там звучало очень убедительно. Совсем недавно по телевидению давали новое интервью с матерью этого солдата. Если все было так, как  представлено в фильме, то этот погибший мальчик и без нас, наверное, уже с Господом.
 
   Он принадлежал к Православной Церкви, судя по фильму, ни в какие расколы и ереси не вступал и сознательно пошел на мученичество. Хотелось бы иметь столько же духовных сил, чтобы не отступить от Христа.
 
   (По поводу источников, из которых это становится известно: не думаю, что они могут опорочить действительный христианский подвиг. Вон о Сергие Радонежском кто только не говорил — и теософы, и рерихианцы. От этого он не перестает быть Православным Святым).
 
   Вета (Алла)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]