Re: Православные должны бояться  ересей  как огня геенского и не флиртовать с еретиками.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 13:48:20 11/07/2000
в ответ на: Православные должны бояться  ересей  как огня геенского и не флиртовать с еретиками., отправлено Владимир Урусов 10:51:48 11/07/2000
 
> Если А,Иванов спокойно допускает у себя на форуме  проповедь различных  ересей (которые — Ереси  - св.Серафим Саровский назвал Хулой на Духа Святаго) — можете отсюда сделать вывод какое православие проповедуется здесь под видом православия.
 
 
   Владимир, простите мне, пожалуйста, вмешательство, — но какие конкретно «ереси» имеете Вы в виду, говоря о здешнем форуме? Напротив, и это заметно сразу, когда попадаешь сюда впервые, модератор опирается на предание Св.Отцов, Священное Писание, учение Православной Церкви. А появляющиеся иногда сообщения действительно «проповедующих» еретиков и отступников (как недавнюю вылазку некоего переметнувшегося в мусульманство бывшего православного священника) — сразу же удаляет. Завязавшаяся дискуссия о еретичестве имела своими истоками вопрос лютеранина (насколько помню) о возможности венчаться с православной невестой в Церкви. Его резкие высказывания о нашей Церкви, думаю, были вызваны нашей нетерпимостью, резкостью, грубостью. В несколько часов мы смогли вызвать у этого несчастного бурю озлобления (говорю «несчастный» не в обиду ему, а лишь характеризуя его печальное положение на этом форуме). Взялись что-то мы «обращать еретиков», — да такими ли мерами обращение производится? И нам ли, грешным, брать на себя оное?
 
   Ну, да, впрочем, каждому судья — его совесть. Все мы излишне страстны и все, в тот или иной момент, страстность эту уже проявили на форуме с лихвой (в первую очередь виню в этом себя и, пользуясь случаем, прошу прощения у всех, кого когда-либо задела этой отвратительной своей чертой). А пока не освободимся от страстей — не станем мироносцами. Но сам факт появления на форуме лютеранина с вопросом может ли расцениваться как покровительство еретикам? На мой взгляд — нет.
 
   Что же до «флейма» (или, что ближе мне — псевдонима) Юрия Аммосова «еретик», — то, при кардинальном расхождении с ним во всех философских, эстетических, культурологических позициях (т.е., во взглядах на «мир здешний»), давно и глубоко осознаю, что его «еретичество» — это маска. Во всей сути его сообщений звучит глубокая православная вера, понимание отличия внешнего стереотипа, =формы — и истинной духовности. Его форма обращения может казаться иногда язвительной, издевательской. Но именно благодаря иронии, ему удается удержаться от озлобления, от впадения в страсти (которыми мы, кстати сказать, изрядно больны).
 
   Не навязываю никому своей позиции, но, с Вашего позволения, выскажу ее. Мне думается, что-что, — а уж активное участие Юрия Аммосова в форуме, никак нельзя поставить модератору в укор, как поощрение еретичества.
 
   Спаси Христос!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]