Я же процетировал уже слова "быть русским — значит быть православным".


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр В. 10:19:45 14/07/2000
в ответ на: Re: Из Иосифа Волоцкого — немного статистики, отправлено Вета 08:18:17 14/07/2000
 
>>  "Они захотели обрезаться по вере жидовской, но жиды им того не разрешили, говоря: если проведают об этом христиане, то увидят и разоблачат вас; держитесь своего жидовства в тайне, а внешне будьте христианами. ..."
 
>> Не подобные ли «внешние» люди встречаются нам и теперь, уже не стыдясь своего русофобия?
 
>    
 
>    Слова с корнем «жид-» встречаются в «Просветителе» Иосифа Волоцкого (если я не ошиблась в счете — ошибка может составить 1-2 единицы) — 22 раза. Им противопоставлены = антонимичны им = находятся в оппозиции с ними слова с основой «христиан-» — 17 раз. Слова с основой «русск-» у Иосифа Волоцкого не только не противопоставляются словам с корнем «жид», — но и не встречаются ни разу. Информация нам к размышлению...
 
>    Алла (Вета)
 
Я же процетировал уже слова «быть русским — значит быть православным». ЕСЛИ МОЖНО так выразиться, я считаю, что Россия и Православие соотносятся также как тело и душа. Православие — это душа России. А Россия (Третий Рим, а четвертого не будет) — это тело Православия. Противопоставить что-либо или, как Вы пишите, находятся в оппозиции к словам (а почему только к словам?) с основой «христиан-» чначит, автоматически, находиться в оппозиции и к словам (и к людям)с основой -русский.
 
 
А Вы разделяете русских и православных, Россию и Православие. Но Алла, этим принципом (разделяй и властвуй) пользавались и пользуются все кто боролся и продолжает боротся как с Россией так и с Православием.
 
Разделить тело с душей — это значить убить и то и другое.
 
Спаси Вас и нас всех Господь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]