Re: Православие западного обряда?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 10:01:43 16/07/2000
в ответ на: Православие западного обряда?, отправлено отец Павел 08:50:46 16/07/2000:

 
> Вот есть такие православные западного обряда, в Антиохийском патриархате (http://www.westernrite.org/). Их обряд благословелен еще св.патр.Тихоном
 
>
 
> И есть старокатолики, которые верят в то же во что и православные, но почему то последними не признаны, как православная церковь западного обряда, хотя сами себя осознают именно так. 
 
 
Отец Павел, старокатолики действительно близки по вере к православным, но расхождения все же имеются, старокатолики, если не ошибаюсь, унаследовали некоторые заблуждения католицизма, в том числе искаженное учение о спасении. Переговоры Русской Православной Церкви с ними велись в начале нашего века, но, к сожалению, не увенчались успехом. Возможно, помешала революция.
 
 
Отец Павел, если возможно, расскажите о себе, пожалуйста. Если не ошибаюсь, Вы были лютеранским пастором, потом хотели перейти в Православие, встречались с епископом, но дело застопорилось на Вашей привязанности к западному обряду. И вот теперь Вы — старокатолик, да еще и священник. Что произошло? Что заставило Вас изменить решение? Перешли ли с Вами Ваши бывшие лютеранские прихожане, как Вы надеялись? И откуда у Вас такая нелюбовь к восточному обряду, в чем Вы видите преимущества западного? Простите за большое количество вопросов. Если возможно, ответьте. Спасибо.
 
 
С уважением,
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]