Re (4): Об инославных чудесах и проч.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр В. 17:40:54 17/07/2000
в ответ на: Re (3): Об инославных чудесах и проч., отправлено Wanderer 19:25:56 16/07/2000
 
>
 
> Прим.: Но вроде бы ни одно из трех наиболее чтимых в КЦ явлений Божией Матери (Чудотворный медалион, Лурд, Фатима) не соотносится с днями великих праздников.
 
>
 
В том то и дело, что если в Православной Церкви явления были и к Иерархам Церкви (и просто к священикам), то у котоликов — только к детям (Фатима). И уж совсем не к католическим (незнаю как назвать) служителям.
 
>
 
> Обсуждать подлинность не буду, у меня у самого есть сомнения по поводу подлинности многих чудес как той, так и другой конфессии. Однако в КЦ не принято оспаривать подлинность инославных (с точки зрения КЦ) чудес: сейчас большинству католиков и в голову не придет, что Бог может являть Свои чудеса лишь тем из верующих во Христа, кто в силу исторически сложившихся обстоятельств оказался в мире и общении с Апостольским Престолом.
 
>
 
Более того. У итальянцев есть даже поговорка: верующим может стать кто угодно — даже папа римский.
 
 
Оспаривать то может быть и не оспариваете. Потому что — чего же тут спорить. Вы вместо этого такие особые ножи придумали — их католики хорваты серборезками назвают. Так что о своей веротерпимости не надо лапшу на уши вешать.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]