Re: А что, "гитарка" — бесовский инструмент? Обоснуйте...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 20:00:57 17/07/2000
в ответ на: Иеромонахи с гитарками, отправлено В.Свирелин 19:15:35 17/07/2000
 
> А ведь имеем тут дело с обычной прелестью типа «запричастных концертов» на слезливые мелодии из опер, чем грешили обильно начиная с середины 18 века и т.п.  
 
 
   Иеромонаха Романа в Церкви не слышала (хотя не думаю, что сразу набросилась бы с осуждениями, — ведь после службы, — Александр уточнил). Непривычно, что и вне Церкви поются на евангельские темы песнопения? Так ведь не протестанты ввели это. Молитвенные песнопения традиционно пелись в домах христиан первых веков христианства. И Романа Сладкопевца помните, конечно? И нищие слепцы пели по Руси подобные песнопения.
 
   И что же плохого, если, прийдя из Церкви, верующие люди, виесто светских песен, будут петь песни иеромонаха Романа? Ведь не каждому под силу (да и не каждый решится) петь молитвы и в домашних условиях. А у иеромонаха Романа песни, доступные для исполнения и людям со слабыми певческими данными. Что же крамольного и безвкусного, господа цензоры, увидели Вы в песнопениях «Евангелист Божественной рукой...», «Теплится лампада...», «Гора Голгофа», «Пост с молитвой...»?
 
          Или Вам больше по душе:
 
   «Я люблю смотреть, как умирают дети...»?
 
   или — "Вся Земля поляжет женщиной,
 
          Заерзает мясами, желая отдаться..."?
 
   или — "ГПУ — это нашей диктатуры кулак, (...)
 
          Бери врага, секретчики, и крой, КРО"?, —
 
   и т.д., и т.п.
 
 
   Ох, и строго же мы судим!
 
   Можно подумать, что и вправду, на форуме уже введена церковно-эстетическая цензура! Прямо «кентавр» какой-то! А каждый судия, — по меньшей мере, Сорбонну окончил + семинарию!
 
   Поздравляю, господа кентавры!
 
   Искренне восхищаюсь Вашим сногсшибательным имиджем!
 
   Алла (Вета).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]