Re: Подобен "Вечер бродит"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 02:16:21 18/07/2000
в ответ на: Иеромонахи с гитарками, отправлено В.Свирелин 19:15:35 17/07/2000
 
> А по мне, сей иеробард (или бардомонах?) — посто грустное знамение времени...
 
> И ведь вот что интересно: все эти «христианские кээспэшники», коих легион в протестантской среде, вызывают вполне естественную реакцию отторжения у православных, но когда то же тупое соединение боль-мень благочестивых текстов с расхожими мелодиями костровых песенок производит «идеологически близкий» — тут восторгам нет предела... А ведь имеем тут дело с обычной прелестью типа «запричастных концертов» на слезливые мелодии из опер, чем грешили обильно начиная с середины 18 века и т.п.
 
 
Но ведь очень велика вероятность (хотя и нет прямых доказательств), что в большинстве поместных традиций ранней Церкви многие мелодии заимствовались из светского обихода, а не создавались на пустом месте.
 
 
> Или частое употребление слов «Русь», «звон» и проч. является индульгенцией от вопиющей безвкусицы?
 
 
Ну не вопиющая. Мелодии, конечно, блекловатые и очень вторичные, некоторая расхлябанность литературной композиции, заметная бесвкусица (или всеядность?) по части рифм... Но всё же не вопиющая. А раз в сердцах многих верующих находит отклик, то пусть себе имеет свою «экологическую нишу». Да и по окончании литургического чинопоследования почему бы его не попеть? «Царица моя преблагая» — тоже из числа родственных жанров.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]