Re (6): Сегодня 17 июля!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 10:55:11 18/07/2000
в ответ на: Re (5): Сегодня 17 июля!, отправлено Lux 22:32:51 17/07/2000
 
> Понимаете, в русском языке иногда невозможно без адекватного контекста судить о времени совершения действия. Внимателно почитайте предложение: «Церковь канонизирует Николая II». Речь может идти либо о действии происходящем в данный момент или же о действии, которое произойдет в будущем. В газетном тексте тем паче есть основания ожидать настоящего времени. О завтрашних новостях писать, согласитесь, затруднительно. В немалой степени именно двусмысленность того памятного Вам заголовка побудила меня поместить свою кроткую ремарку на форуме.
 
 
Премного извиняюсь, я неправильно понял смысл реплики. Мне почудилось, что Вы возмущены тем, что кто-то говорит о канонизации в будущем времени (т.е. с долей неопределенности), что (возмущение т.е.) свойственно для людей, говорящих с позиций РПЦЗ.
 
Что касается Ваших лингвистических претензий к тому заголовку, то они немного натянуты: канонизация ж не в одночасье на соборе проводится, а готовится долгое время (изучаются материалы и т.п.) — т.е. это процесс весьма растянутый во времени, венчаемый соборным решением. Так что в общем-то особой некорректности там и нету..


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]