Re: А весомых аргументов так и не последовало... Всё эмоции, эмоции, господа мужчины...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 15:02:34 18/07/2000
в ответ на: Тага-анка, я твой бессменный арестант.., отправлено В.Свирелин 11:35:49 18/07/2000
 
> И потом — Вы разве не поняли, о чем я говорю? Дело не в проценте прямого плагиата, а в пошлом каэспэшном стиле. Вам будет приятно, если я чуть изменю (чтоб без плагиата) мелодию «Очи черные» и буду петь на нее что-нибудь про Богородицу (брр... простите даже за гипотетическое кощунство)?? У содержания есть соответствующие формы. Все Ваши упоминания о духовных стихах и прочем народном творчестве не имеют отношения к делу: все виды современной пошлятины (кабацкая, тюремная, костровая, попсовая и т.д. и т.п.) — это лишь весьма новый, очень боковой и далеко не лучший сегмент народной культуры. В случае с Романом — мещанской культуры (одна из ветвей городского романса)
 
  
 
   Во-первых, Вы лично определяете стиль городского романса как «пошлый», «мещанский». — Но это лишь Ваше субъективное восприятие. Стиль же существует не первое столетие и образцы его можем встретить во всех фольклорных сборниках.
 
   Во-вторых, мои параллели с духовными стихами имеют отношение к делу. Вы что же, утверждаете, что нищие слепцы под аккомпанемент гуслей пели народные молитвенные песнопения — строго по-церковному? Всегда народ по-своему осваивал любой текстовой и музыкальный материал. И народная традиция существует как в сфере поэзии, так и в сфере музыкальной. Другое дело, что эта музыка не на Ваш вкус, — до Маккартни не дотягивает. Так о том и речь, что народную эстетику воспринимать мы разучились.
 
 
> Вы снова делаете вид, что не поняли об чем я...
 
> Строки тут не причем. Мы говорим о синтетическом результате — песнях.
 
 
   Всякий синтез создается деталями, дорогой собеседник. Вы же пока, помимо предельно субъективных и очень эмоциональных оценок, не опираетесь ни на один объективный аргумент.
 
 
   Спаси Христос!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]