уточнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 15:43:30 19/07/2000
в ответ на: Re: Особые знания, отправлено Антоний 15:08:46 19/07/2000
 
> В миру таковыми молитвами являются так называемые тайные молитвы(произносимые священником тайно от людей) при крещении человека; вр время литургии; да и в каждой церковной службе и требе есть подобные молитвы.
 
 
«Тайные молитвы» не имеют отношения к понятию «тайного знания», которого в христианстве нет. «Тайные» молитвы — не от слова «тайна» (т.е. нечто секретное*), а от слова «таинство» (срав. «тайносовершительные» — т.е. формулы совершения таинства).
 
«Тайное» же (т.е. секретное, открываемое по мере посвящения) знание — яркий признак различных сущностно несовместимых с христианством культов и учений: гностицизм, оккультизм и т.п.
 
__
 
* — исторически имел место и некоторый оттенок «секретности» тайносовершительных формул, но не от верных, а от внешних — так было в первые века в периоды гонений и крайне враждебного окружения. Но это давно неактуально — возьмите брошюрку «Всеношная и Литургия», там все молитвы напечатаны (да и требник доступен в продаже). Именно поэтому многие священники (как либерально, так и очень консервативно настроенные) читают их отчетливо вслух.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]