Re: Не удалось (о самоцензуре)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 18:06:03 19/07/2000
в ответ на: Не удалось (о самоцензуре), отправлено Александр Ладыгин 16:55:49 19/07/2000
 
>
 
>>
 
>> Где мне попадалось что-то конкретное о происхождении куличей от фаллического хлеба,
 
>
 
> Звучит-то кощунственно, однако. Про артос тоже? А ведь он символизирует Агнца — Тело Христово.
 
> Это уж Вы прямо по Фрейду, он везде сексуальную основу искал.
 
> «Не умножай сущностей ....»
 
 
Да это не я, это этнографы и прочие исследователи.
 
И никакого кощунства я в это вкладывать не хотел. Сам каждый год пеку куличи (лишь изредка, когда совсем зашиваюсь в предпасхальное время, жене перепоручаю) и вкушаю их исключительно О ХРИСТЕ, а не о Перуне, Приапе и прочей нечисти.
 
Надо полагать, что если у славян-язычников действительно был фаллический хлеб, связанный с весенней обрядностью, они отлично понимали, что он означает. На первых порах христианизации во многих районах среди простых людей (и не только) еще долго существует изрядное двоеверие и уж по крайней мере «двоеобрядие». Кое-где и кое в чем оно сохраняется по сей день (ср. многие суеверия в среде верующих, которые давно уже не вписываются у них в какую-то стройную картину мира, как это было при чистом язычестве). Поскольку сейчас едва ли кто-то из русских, белорусов, поляков и др., вкушая куличи, знает и думает о них как символе плодородия, надо полагать, что такое их происхождение, если когда-то и имело место, то давно забыто.
 
Но могу посоветовать Вам провести опрос именно среди разных простых верующих (желательно из числа воспитанных в вере): для чего нужен кулич? что он символизирует (или просто означает) и почему?
 
Будет очень интересно сличить ответы. Почему-то мне кажется, что мало кто рассматривает кулич как символ Христа. Творожную пасху — тем более.
 
Вот с яйцом как-то проще.
 
Так что никакого фрейдизма, чистый позитивизм.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]