Re: Александру о куличах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 13:36:11 20/07/2000
в ответ на: Wanderery о куличах, отправлено Александр Ладыгин 09:49:01 20/07/2000
 
> Петр Дмитриевич!
 
>
 
> А почему Вы (ну, то есть не Вы, раз уж так открещиваетесь, а этнографы) полагаете, что куличи унаследованы от язычества, а не перешли уже имея свой нынешний символизм к нам при смене веры, то есть восприняты цельнокупно с другими обрядами христианства? Вот, например, хлебы предложения, которые, взалкав, ел Давид в Святая Святых Храма — они откуда и почему нельзя нынешний артос вести от них, а надо искать его корни в языческом фаллическом хлебе? Если религия тогдашнего Израиля была монотеистичной, что, кажется, очевидно, тогда причем тут плодородие? Видимо происхождение по крайней мере этих хлебов, о которых, я правда, больше ничего не знаю, совсем иное.
 
 
Дорогой Александр!
 
Я только высказал одну из известных мне гипотез, при том не давая ссылок, поскольку не помню. И не настаивая на ней.
 
Если мы хотим действительно разобраться в проблеме, то надо честно проделать серьезное научное исследование. Честно — в том смысле, что мы отдаем себе отчет, что занимаемся сбором и анализом позитивных данных, а не идеологией. И еще отдаем себе при этом отчет в том, что мы как христиане не боимся никаких фаллосов, потому что Господь «может и из камней сих сделать сынов Авраамовых».
 
Соответственно надо будет поднять всю литературу о пасхальной пище, особенно у русских и у сопредельных народов, а также народов, оказывавших прямое или косвенное влияние. Изучив ее, попытать исследовать и те тексты, которые в ней не оказались затронуты, но которые могут содержать информацию.
 
Если выход на языческие корни этой обрядности оказывается заметным, надо будет, помимо того, внимательно посмотреть все имеющиеся материалы по весенней обрядности у славян и сопредельных народов. И т.д.
 
Пока же Ваше рассуждение строится исключительно по принципу «из Галилеи может ли быть что доброе?».
 
 
А хлебы предложения были другой формы, плоские.
 
 
С почтением,
 
Петр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]