Re: паломничество


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 08:29:33 21/07/2000
в ответ на: паломничество, отправлено В.Свирелин 21:41:54 20/07/2000
 
>>> Вот уж каких трудов Господь от нас не просил, так это паломничеств и стояний... Сие есть не более, как особый вид тонкого псевдорелигиозного эгоизма. (До 4-го века никому из христиан подобное даже в голову не приходило)...религиозный туризм (паломничества) не имеет глубоких оснований.
 
 
Вот интересно. Глубокиз оснований не имеет, а тем не менее наличествует во множестве самых разных религий (как скажем и пост, и молитва). Видать имеет все-таки паломничество основания. Как одна из аскетических практик (понимая аскетизм как процесс воспрятия людьми нашего спасения во Христе). Ведь и монашество и молитву, и вообще созерцательную жизнь можно ровно с тем же успехом записать в «псевдорелигиозный эгоизм» — все зависит от того как понимать цель христианской жизни. В духовной жизни многих паломничества ко святым местам, в монастыри, служат временем освобождения души, очищения, настроя на правильный лад. Это очень сильный заряд, знаю по себе, мне на целый год хватает нескольких дней в монастыре, даже и не очень духовно-устроенном.
 
Если Вам это пока не знакомо, то вероятно все впереди, если конечно Вы не пойдете монашеским путем безвыходного сидения на одном месте. Так тоже спасаются — но мирским приходится прибегать и к другим средствам.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]