Слово против любви к животным


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 14:50:12 21/07/2000
в ответ на: Re (3): Помогите разобраться — о душе животных, отправлено Wanderer 14:35:05 21/07/2000
 
>>>И уж совсем странной кажется его идея, что бессмертия души сподобляются только животные, живущие при человеке, так что и спастись может только домашнее животное вместе с хозяином. Очень интересно: был хозяин святой — его пес с ним вместе в рай пошел, а был злодеем — так мало того, что при жизни своего пса лупил, голодом морил, погулять забывал спьяну вывести, а оказывается и после смерти пёсик за это никакой компенсации не получит! Мне кажется, тут у Льюиса какой-то системный сбой произошел.
 
>>
 
>> Петя, вы верно шутку шутите? Какая-такая компенсация? Кому? Собаке или кошке бездушной? Это ж животные, а не люди! Легче на поворотах — этак вы договоритесь и до того, что у скотины «права» имеются, и что Спаситель еще и за нашей живностью приходил.
 
>>
 
>> Вы уж, господа, не забывайте, что есть животная душа — псюха-анима — а есть Дух Божий, пневма-спирит. Именно он нас от животных и отличает.
 
>  
 
> Юра, да не шучу я шутку.
 
> Откуда у Вас такая уверенность, что скотина — бездушная? Вы с ней, видимо, никогда не общались. Впрочем, полагаю, что чувствительность к этому предмету, у людей разная — подобно музыкальному слуху, чувству юмора и т.п.
 
 
Петя, да это абсолютно неважно — хорошая скотина, плохая скотина... Важно, что это скоты, то есть не люди. Вы не найдете в Писании ни одного слова в подтверждение всего сказанного и выше и ниже — это только ваша точка зрения. А вы в данном случае пребываете под духом времени, и к сожалению — не тем и очень плотским духом, поскольку нежная любовь к животным — это чистейший Новый Век с его обожествлением природы-мамы и индуистскими заморочками. Т.н. «права животных» — тоже ньюэйджерство чистейшей воды (вы в курсе, что знаменитый «Фронт защиты животных», который выпускает на свободу ласок и взрывает фермеров — это открыто языческая группа?) А уж если посмотреть, кто особо отличился в деле защиты  животных, так и вообще становится ясно, что чем больше человек животных любит, тем он больше ненавидит людей: главные радельцы за животин у нас Гитлер и Бриджит Бардо.  
 
 
И то не удивительно — животных-то любить нетрудно! Они же твари бессловесные, и пожаловаться на такую  любовь не могут! И получается — то канадские феминистки потребуют оленихам роды обезболивать (и те тут же начинают отказываться кормить оленят, так как раппорт нарушается), то запрещают охоту на слонов (и эти крысы-переростки безнаказанно разоряют посевы полунищих индийцев, кенийцев и танзанийцев)...
 
 
При этом, как это ни поразительно, любители своих кошечек и песиков их ничтоже сумняшеся кастрируют — это, очевидно, их прав не нарушает! Двойной стандарт здесь просто потрясающий.
 
 
Итак, я резюмирую: «любовь к животным» не только не имеет ничего общего с любовью в Христу и ближнему, но призвана маскировать приятной наружностью в лучшем случае духовную леность, а в худшем — мерзейшие порывы. Посему если у нас когда бы то ни было возникает выбор между человеком и животным — выбор должен быть всегда и однозначно в пользу человека.
 
 
Dixi.
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]