Re (2): Вопрос к эксперту Wandererу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 23:37:32 21/07/2000
в ответ на: Re: Вопрос к эксперту Wandererу, отправлено Алексей Чумаков 21:37:57 21/07/2000
 
>>  Православные время составления этого канона, как и всего сборника «ПРАВИЛА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ» относят ко второму веку. Но они являются апостольскими в том же смысле, как Священное Писание есть Слово Божие. Шестой Вселенский Собор (2 правило) придает им дополнительно канонический авторитет.
 
>
 
> Известно мнение преп. Иоанна Дамаскина о том что правила св. Апостолов записаны св.Климентом Римским, но это мнение кажется единственное в таком роде и на чем основано, неизвестно. Трулльский собор (поскольку Шестой собор правил не оставил) упоминает их как преданные _с именем апостолов_. Общепринятое среди православных канонистов мнение сейчас правила записывались и составлялись в течение первых трех веков христианства, причем на Востоке. На Западе они приняты по сути и не были — 50 первых правил были переведены Дионисием Малым в 6 веке, но потом судьба их зело переменна — некоторые папы принимали эти 50, а другие отвергали как недостоверные (там правила для них уже тогда неприятные — о женатом священстве, ограничивающие власть митрополита, о квасном хлебе, об прогружательном крещении. Также и правила Трулльского (Пято-Шестого) собора, хотя некоторыми папами в древности принимались, реально не были приняты на Западе и соответственно их авторитетом убедить кого-либо там сложно.
 
 
Св. Иоанн Дамаскин, при всех своих бесспорных достоинствах богослова (по большому счету — создателя систематического богословия), наверное, не задумывался всерьез над вопросами текстологии, исторических анахронизмов и т.п. Он основывался на бытовавшей тогда на Востоке версии, не задаваясь всерьез проблемами ее научной достоверности. К тому же, известных нам методик датировки текста в то время еще не существовало, и потребуется еще этак семь-восемь веков осмысления накапливаемого гуманитарными только науками материала, чтобы эти методики начали мало-помалу вырисовываться.
 
Доволько подробно об истории исследования и датировки «Апостольских правил» и «Апостольких постановлений», в состав которых они входят, (по состоянию на 1907 г.) Вы можете посмотреть, не отходя от компьютера, в следующих сайтах (там же библиография вопроса — относящаяся к тому же времени):
 
http://www.newadvent.org/cathen/01636a.htm
 
http://www.newadvent.org/cathen/03279a.htm
 
 
Не могу назвать себя экспертом в этой области, но если с тех пор и были какие-то уточнения, то они, кажется, не вносят существенных изменений; по крайней мере, ни в одном из попадавших в мое поле зрения более поздних авторитетных научных трудов по церковной истории, канонике и патрологии (включая серьезных православных специалистов в этих областях) мне не доводилось встречать ни иных датировок, ни, тем более, попыток их обоснованно опровергнуть.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]