Re: Различия велики


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 03:02:05 22/07/2000
в ответ на: Различия велики, отправлено Маврикий 01:14:28 22/07/2000
 
> Спасибо, уважаемый Wanderer, за Ваше пояснение. Действительно, я сам старался найти в католических канонах запрещение католикам участвовать в мистериях других религий, но не нашел. Стало быть таких канонов у католиков нет. Это очень многое для меня проясняет в плане понимания преград отделяющих католиков то православных.
 
 
Кодекс канонического права имеет своей целью регулирование дисциплины Церкви как структуры. В нем не оговорена отдельно обязанность католика любить ближнего, поскольку предполагается, что обращающийся к Кодексу уже знает Наибольшую Заповедь. В нем Вы не найдете запретов на прелюбодеяние, воровство или, к примеру, ложь (хотя, скажем, оговорена клевета — в контексте именно церковной дисциплины), поскольку эти дела запрещены Божественым Законом. И Первая Заповедь Десятословия ни для кого не исключение.
 
Что же касается общих установок в вопросах отношения к другим религиям, то они изложены в документах II Ватиканского Собора — кратко в Догматической конституции о Церкви (N. 16), см.:
 
http://www.krotov.org/library/d/dcmnt063.html
 
и полнее в Декларации об отношении Церкви к нехристианским религиям, см.:
 
http://www.krotov.org/library/d/dcmnt201.html#В
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]