Будь готов душить котов?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 19:05:33 22/07/2000
в ответ на: Re: Правомерность нелюбви? к Божьему творению..., отправлено Вета 21:03:44 21/07/2000
 
>    Ой ли?
 
>    Ваше первый постулат: о маскировке духовной лености любовью к животным — возник на пустом месте: Вы его ничем не подготовили.
 
 
Так это ж я ради икономии такое молвил, Вета. Мои-то аргументы ложатся в иной ряд: что кто любит собачек и кисочек — тот не любит людей. Я уж и то смягчил по возможности свое резюме.
 
 
>    Абсолютной закономерности следствия любви к Богу и к человеку — от любви к животному, конечно, нет. А вот, любя Творца, — можно ли быть равнодушным к творению? (Не утруждайте себя, пожалуйста, приведением цитаты из Книги Бытия, где говорится о разрешении человеку употреблять животных в пищу. Под словом «равнодушие» я подразумеваю совершенно конкретное проявление: бессмысленную жестокость к зверю, лежащую вне означенной Вами, Юра, сферы животноводства).
 
 
Стоп, Вета. Примо: должен ли я любить комаров, камни и снег? Они ведь тоже творение. И секундо: не великоват ли прыжок от равнодушия к бессмысленной жестокости? У вас что-то слишком двоично и черно-бело выходит: если не любит — значит «будь готов душить котов».
 
 
А не проще ли просто понять мои слова как «Тень, знай свое место»?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]