А нам того и надо, или спросите мусульманина о ЗАКЯТЕ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 20:29:38 22/07/2000
в ответ на: Мат может получится — трехэтажный... (+, отправлено Мангуст 19:42:15 22/07/2000
 
> Ответить-то я ему отвечу — но документов-то опровергающих это — у меня нет и привести неоткуда.
 
 
Чепуха. Бремя доказывания во всем мире (кроме НКВД) лежит на обвинении. Он обвинил — он пусть и доказывает.
 
 
>Тем более что чеченец уже на милыстыню переключился —
 
 
То есть один раунд за вами.
 
 
>что на это посоветуете ответить:
 
>
 
> А за чем просить милостыню?(+)
 
> Отправитель: Murad22 Jul 00 — 19:29
 
> ————————————————————————————————————————
 
>  Тем более с письменного разрешения Патриархии. Это как у цыган получается-на улице оборванные попрошайки, а дома по две три машины и дома в два-три этажа.В церквях золота больше , чем кирпичей в стенах постройки,денег на счетах немеряно. И все мало- еще надо попрошайничеством заниматься.
 
 
Ответьте очень коротко:
 
 
«Что, жаба душит?»
 
 
Тем более что любителей считать чужие деньги именно душит жаба. Ведь это же полный гон. Мой духовник денег даже на пейджер не имеет — а он «дома по два-по три...». Если какой-то священник хорошо живет, это, как правило, от заработков на стороне, а не от хорошей зарплаты. А что золото на куполах сусальное — это взрослому дяде следовало б знать. Но все, что изложено в этом абзаце, ему говорить не обязательно. Нефиг оправдываться перед человеком, который ни чужой, ни своей веры толком не знает. Лучше спросите его «ты мусульманин?» И если ответит «да», спросите его, зачем нужно вот это:
 
 
ТРЕТИЙ СТОЛП ИСЛАМА
 
 
Закят — третий столп Ислама. Аллах приказал с каждого состоятельного мусульманина ежегодно взимать налог с имущества и доходов в пользу бедняков и всех нуждающихся.
 
 
Установленный налог на золото — 20 мискалей (мискаль—мера веса, равная 24 каратам, или 4,68 г), на серебро — 200 драхм (единица веса, равная 2,12 г), или то, что является эквивалентом этих мер в бумажных банкнотах, или то, что выставлено для торговли. В случае, если стоимость имущества достигла установленной меры и прошел год, с его владельца надо взимать налог. Установленная мера на зерно, плоды—300 саа (мера сыпучих тел), налог на недвижимость, приготовленную для продажи, устанавливается соответственно ее стоимости. Размер налога в золоте и серебре на выставленные товары для продажи—четверть одной десятки ежегодно, на зерна и плоды—10% при естественном орошении и 5%— при искусственном.
 
 
Налог на зерно и плоды взимается во время уборки урожая; если урожай снимают два или три раза в год, налог платят каждый раз. О налоге со скота говорится в книгах по Исламу.
 
 
Всевышний сказал: «И было им поведено только поклоняться Аллаху, очищая пред Ним религию, как ханифы, выстаивать молитву, приносить очищение. Это—вера прямоты!» (Ясное знамение-5). Закят доставляет радость беднякам и устанавливает более тесные отношения любви между ними и богатыми.
 
 
В вопросах о солидарности, социальном и материальном сотрудничестве между мусульманами Ислам не ограничивается налогом. Богатые должны содержать сирот и нуждающихся во время голода, мусульманин не имеет права есть досыта, если его сосед голодает, а также должен давать милостыню (закят аль фитр) в день окончания поста в месяце Рамадан в размере саа пищи с каждой души, даже с ребенка, а за слуг взимается с хозяина.
 
 
Аллах обязал мусульманина выплачивать «искупление за клятву» (11*), т.е. если человек дал обет и вовремя не выполнил его, то он все равно должен исполнить обет и еще дать добровольную милостыню, и тогда человек будет вознагражден.
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]