уточнение информации


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 15:22:13 23/07/2000
в ответ на: Кстати о науке!, отправлено Юрий Аммосов 14:37:02 23/07/2000
 
> Из Новгорода мне сообщили, что 5 дней назад в слоях 990-1010 гг. там нашли древнейший на текущий момент образец письменности к западу от Моравы: церы с сохранившимся воском. Знаете, что там было? Отрывки из Псалмов (71 и 76, кажется).  
 
 
В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ ОБНАРУЖЕН САМЫЙ ДРЕВНИЙ ПАМЯТ-НИК РУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
 
Москва, 20 июля, Благовест-инфо. Четыре деревянные дощечки конца Х — начала XI веков с текстом псалмов Давида были обнаружены в Великом Новгороде во время археологических раскопок совместной экспедиции Института археологии РАН и исторического факультета МГУ. Дощечки, покрытые воском и скрепленные деревянным шпунтом, представляют текст 75, 76 и 96 псалмов Давида. По свиде-тельству ученых, эта находка может считаться самым древним памятником русской письменности, т.к. она оказалась старше считавшегося самым древним в России Ост-ромирова Евангелия (1056-1057).
 
Текст написан на воске, которым покрыта поверхность дощечек. В процессе раскопок часть надписей оказалась разрушенной. Руководитель Новгородской экспе-диции академик РАН Валентин Янин считает, что сейчас стоит сложная проблема реконструкции дощечек, т.к. нигде в мире нет опыта восстановления подобных предметов. «Мокрая деревянная основа сохнет, коробится, а воск от этого может трескаться и отпадать», — сообщил Валентин Янин в интервью газете «Сегодня».
 
«Это открытие позволит пролить новый свет на историю христианства в Рос-сии, — прокомментировал это открытие известный российский лингвист, академик РАН Андрей Зализняк. — Тексты были созданы буквально в первые десятилетия по-сле крещения Руси в 988 году».
 
По мнению специалистов, значение этих текстов также в том, что они дают возможность выявить «потоки литературы», которые шли на Русь в первые десятиле-тия распространения христианства. По мнению одних ученых, церковная литература «поступала» из Болгарии, другие считают, что она «сербского происхождения», тре-тьи являются сторонниками наличия обоих «потоков» — из Болгарии и из Сербии. «Эта находка даст возможность уточнить эти спорные моменты», — считают сотруд-ники исторического факультета МГУ.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]