В чем антихристианство неофронов


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 13:30:34 24/07/2000
в ответ на: Лев, давайте заголовки попроще, я олигофрен, мне тяжко такие умные слова читать, отправлено Юрий Аммосов 12:04:11 24/07/2000
 
>>> Как это называется на иврите?
 
>>
 
>> Шоа.
 
>
 
> И что сие значит?
 
 
 
http://www.istok.ru/jews-n-world/Forta/Forta_p1.html, (с)Арье Форта:
 
 
«Евреи называют свою катастрофу Шоа, просто Катастрофой или Хурбан, по аналогии с разрушением Храма. В мире распространено название Холокост. »
 
 
С какой же стати в мире распространено другое название? Поясняет иудохристианин С. Лезов (http://www.russ.ru/antolog/inoe/lezov.htm):
 
 
«Евреи называют это событие Катастрофой, или еврейским словом »Шоа", т.е. «несчастье», «разрушение». Но чаще всего употребляется слово «Голокауст», что по-гречески значит «всесожжение». Это слово из древнегреческого перевода еврейской Библии, им обозначается такое жертвоприношение, при котором тело жертвенного животного сжигалось целиком.
 
 
Смысл библейской метафоры прозрачен. Писатель Жан Амери, спасенный из лагеря уничтожения и всю жизнь затем пытавшийся справиться с «необходимостью и невозможностью быть евреем» (борьба эта кончилась самоубийством 17 октября 1978 г.), так сказал об этом: «Все арийские узники, хотя и оказались в одной пропасти с нами, евреями, стояли выше, более того, были отделены от нас расстоянием в несколько световых лет... Еврей был жертвенным животным. Ему предстояло испить чашу до последней, горчайшей капли. Я выпил ее. Вот тогда до меня и дошло, что значит быть евреем» (1).
 
 
 
>>> Ближе к делу, Лев. В чем антихристианство слова «холокост»?
 
 
Доходит?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]