Ностальгия по настоящему


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 23:01:55 24/07/2000
в ответ на: Re: Постмодернизм в литературе, отправлено Вета 22:44:42 24/07/2000
 
>> Вета, кстати, ведь модернизм и постмодернизм — не родственники
 
 
>    Юра, а разве я утверждала их родственность?
 
 
Да вроде как генезис мне у вас поблазнило. Спасибо за очерк, очень внятно. Я бы сюда добавил еще следующее: постмодернизм сознательно неоригинален, отсюда любовь к цитатам, аллюзиям и «игре в бисер» чужими мыслями. Произведение в постмодернизме не скульптура, а мозаика. Отсюда такая любовь к традиционализмам — но любовь эта у постмодернизма корыстная, традиция для его не более чем первоклассный материал для своих построений: столько всего надергать можно. Да и сами построения у постмодернистов не самоценны — так, ни к чему не обязывающая игра фантазии. Постмодернизм весь как бы  "между прочим", он существует не существуя.
 
 
Именно за это я не терплю постмодернизм и отравленную им современную культуру. Я не умею ходить по туману и не хочу дышать дымом. Я хочу стоять на нагретом солнцем камне, дышать живым ветром. Я не терплю ненастоящего, ненавижу двадцать оберток, скрывающих пустоту, не могу бегать на месте. Я чувствую себя как бабочка в коконе.
 
 
Я очень жду нового века. Жду новых людей, которые заговорят по другому. С которыми в мир вернется цельность, искренность, чеканная и звонкая ясность слова и мысли, и кончатся измы с пышными названиями. Варваров, которые походя снесут в щепки великую  империю, не задумываясь о том, как они будут называться.
 
 
И дай Бог, чтобы и впрямь было нельзя к концу не впасть, как в ересь, в неслыханную простоту. Я же все-таки последний Ересиарх...
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]