Осторожнее!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 23:35:09 24/07/2000
в ответ на: Ностальгия по настоящему, отправлено Юрий Аммосов 23:01:55 24/07/2000
 
> Я бы сюда добавил еще следующее: постмодернизм сознательно неоригинален, отсюда любовь к цитатам, аллюзиям и «игре в бисер» чужими мыслями.
 
 
Вашему описанию полности соответствует любой традиционализм, мало того — любая школа. В том числе традиционализм церковных писателей и институт духовной школы, по идее, не долженствующие вызывать протеста у адекватных своей вере православных.
 
 
Что? Ату их — презренных предтеч постмодерна?
 
 
>Произведение в постмодернизме не скульптура, а мозаика.
 
 
В византийском искусстве — тоже мозаика. А уж скульптур на Православном Востоке отродясь не водилось.
 
 
> Отсюда такая любовь к традиционализмам — но любовь эта у постмодернизма корыстная, традиция для его не более чем первоклассный материал для своих построений: столько всего надергать можно.
 
 
Тогда не катит Ваш «номинализм», любого неугодного Вам традиционалиста позволяющий объявить постмодернистом и тем уйти от дискусии. Представьте конструктивную процедуру различения традиционализма ложного и истинного.
 
 
> Я чувствую себя как бабочка в коконе.
 
 
Я бы Вам всерьез посочувствовал, если бы не подозревл, что кокон, стесняющий Вашу свободу — это Священная Традиция, для адекватных православных поредставляющая собой естественную среду обитания.
 
 
> Я очень жду нового века. Жду новых людей, которые заговорят по другому.
 
 
Иж чего захотели! Откуда ж взяться цельности на почве кусающего себя за хвост клубка из модерна и постмодерна? Подозреваю, что цельность где была 2000 лет, там и остается — в простоте и верности Священному Преданию. А цельность на какой-то иной почве сама по себе будет подозрительной для православных людей.
 
 
>С которыми в мир вернется цельность, искренность, чеканная и звонкая ясность слова и мысли, и кончатся измы с пышными названиями.
 
 
Все очень просто. Путь цельности — цкеломудрие, стяжание Духа Святого. Да, мало осталось людей, преданных этому деланию. Но это не повод подменять цель средством.
 
 
>Варваров, которые походя снесут в щепки великую  империю, не задумываясь о том, как они будут называться.
 
 
А вот этого нам не надо. Не надо нам агрессивных варваров, путающих Священное Предание с измышлениями человеческими. Обойдемся и без такого постмодернистского врага, хватает нам врагов трдиционных.
 
 
> И дай Бог, чтобы и впрямь было нельзя к концу не впасть, как в ересь, в неслыханную простоту. Я же все-таки последний Ересиарх...
 
 
А вот тут мои интерпретативные спообности иссякли. Последнюю Вашу фразу я так и не сумел встроить ни в один осмысленный контекст. Если она для Вас важна — прошу пояснить Вашу мысль.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]