Re (4): "бабы" и "Бабы"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 16:23:32 25/07/2000
в ответ на: Re (3): "Бабы" и "жены", отправлено Вета 10:01:51 25/07/2000
 
>    Не претендую на исполнение обязанностей церковных служителей, но Ваших «баб» никак не смягчает манерное «пардон». Вспомните: Христос, Святые Отцы находили иное, очень почетное имя для представительниц противоположного Вам пола — «жены». До Вас здесь никому пока не приходило в голову так оскорбительно именовать нас (я, во всяком случае, не встречала).
 
> ...Вышла снова на форум — а тут вижу Ваших «баб». Сердце заболело, в глазах слезы, руки до сих пор дрожат, — и надолго, наверное, Вы, Дионисий, изгнали меня с форума.
 
 
А напрасно Вы, Вета, так расстроились. Это, видать, плоды гуманизмов и эмансипаций. На самом деле «бабы» — очень ласковое слово, и уж точно не ругательное — как и «мужики». Помнится, в каком-то фильме одна... ну, жена, одним словом, обращается к своим подругом: «ой, бабоньки...» И ничё, умильно даже.
 
 
ЗЫ. А также это слово употребляется в Священном Писании и у св. отцов. См. напр. повествование св. прор. Моисея о приказе фараона умерщвлять еврейских младенцев мужеского пола. Кто их спасал? Бабы. Об этом же говорит и св. Андрей в Великом каноне: «Бабы слышала еси, душе...»
 
 
«Не надо печалиться...» (с)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]