Re (2): Спасите-помогите :-)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 19:22:52 25/07/2000
в ответ на: Re: Спасите-помогите :-), отправлено Юрий Аммосов 13:38:13 25/07/2000
 
>> Вторая просьба Юрию Аммосову: все-таки потрудитесь дать точное определение слова «постмодернизм» и указать основные его признаки.
 
>
 
> Мы уже попыхтели над тем, чтобы как-то описать постмодернизм для тех, кто о нем не знает. Вета очень неплохо сделала это в статье «Постмодернизм в литературе», а я еще добавил. Там есть еще и библиография, я могу туда добавить линк на монографию В.Курицына о постмодернизме.
 
 
Надо все-таки как-то обобщить. Просто жупел какой-то получается. Что такое, никому толком не ясно, а если ясно, то объяснить могут только если на неделю с водкой запереться. А если кто непьющий?
 
Мне же кажется, что если кто и выстрадает определение постмодернизма на десять строк, то ничего излишне страшного там не окажется. По той причине, что все мы, кроме тех, кто вырос в отдаленных староверческих скитах, так или иначе попадаем под влияние этой, понимаешь, парадигмы. Чего один Интернет стоит. Ризома текстов со случайной иерархией, где цитатность есть первейший смыслопорождающий механизм. Нет, уж если кого или что ругать, давайте пользоваться понятиями не столь общими как постмодернизм.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]