Ну, знаете...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 21:50:24 25/07/2000
в ответ на: Или мне на church.ru за ответом? Очень бы не хотелось., отправлено Дионисий 19:00:21 25/07/2000:

 
Ну знаете, если сомневаясь в возможности общения с ОСА Вы собираетесь идти к откровенным раскольникам и хулителям Церкви... Слов нету.
 
 
> Если человек не находит возможним причещаться в OCA,
 
> но причещается в ROC MP, которая с ней in communion,не
 
> противоречие ли это.
 
 
Нет, не противоречие. Не так давно тут обсуждался аналогичный вопрос о возможности причащения в Финской Церкви. Посмотрите архивы, может это обсуждение Вам поможет. Можно не причащаться, не хуля при этом Таинства, совершаемые в этой Церкви, т.е. признавая их действенными. Например, я не пошел бы к о. Георгию Кочеткову причащаться кроме смертной опасности, хотя Таинства в его храме признаю действенными и спасительными.
 
 
> Все-таки, хотелось бы услышать комментарий, по поводу
 
> евхаристического общения с юрисдикцией, допустившей
 
> некиe отступления от ORTHODOXY.
 
 
Ряд каннических нарушений можно найти, наверное, везде, увы. Если какая-нибудь «конфессия» уверяет, что лишь она кристальна чиста, а прочие погрязли в нарушениях — бегите прочь от этих фарисеев в рясах, это самозванцы. Нарушение канонов — это плохо, это болезни Церкви. Но больные органы лечатся долго и терпеливо. Если у Вас заболит рука, Вы ведь не торопитесь ее отсечь? В то же время гниющую руку отнять необходимо, чтобы зараза не распространилась дальше. Евхаристическое единство (границы икономии, т.е. когда лечить, а когда — резать) определяется Церковью соборно. Все попытки единоличного «разрыва евхаристического общения» — суть грубейшее нарушение канонов и раздирание Христова хитона. Причащаться можно во всех храмах Православных Поместных Церквей. В то же время, если Вас смущает практика в каком-либо храме, Вы вольны перейти в другой, не хуля при этом Таинства первого, ибо благодатность Таинств определяется грубо говоря полномочиями священника, которыми его наделяет Церковь.
 
 
Александр Иванов


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]