otlicho, ochen' interesno, tx


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дионисий 03:30:56 26/07/2000
в ответ на: Мнение краеведа, отправлено Фамарь 02:56:29 26/07/2000
 
> Надеюсь, Анахоретъ не побьет меня камнями, когда вернется, если я запощу кое-какие его высказывания из другого форума? Александр, если это против правил, удалите. Просто, прямо как будто отвечал на Ваши вопросы :)
 
>
 
>> А вообще непонятно. Нижний чин священства — диаконы. Есть ли каноны, запрещающие женщине становиться чтецом? (я и правда не знаю). Что меняет «рукоположение в чтеца»? Если она, скажем, и так его обязанности выполняет? Только подрясник? Это Вас смущает?
 
>>
 
>
 
> А: Поставление (пострижение) в чтецы (певцы) производится архиереем. (Архимандриты местами ещё имеют подобное право, но только в пределах собственных монастырей).
 
> Это особое краткое чинопоследование, хиротесия, совершаемая обычно перед началом литургии. После молитвословий на ставленика возлагают краткую фелонь, тот читает отрывок из Апостола, фелонь снимают, постригают власы, возлагают стихарь и читается молитва, в которой и обретаются слова \"Чтец первый степень священства есть\". Чтец поставляется к определённому храму и уже считается клириком. Это же поставление обычно называют и посвящением в стихарь. 99% носящих стихари в них не посвящены, и имеют только благословение на его ношение. В принципе, это нарушение, для таковых предусматривается (см.Булгакова) \"стихареподобное облачение\" (тот же стихарь по форме, только без креста на спине).
 
> Так же обстоит дело и с иподиаконами. Есть чин поставления (посвященные иподиаконы могут касаться престола, проходить царскими вратами, и уже не могут жениться, если не успели раньше, как и священнослужители), но на деле исполняющие роли иподиаконов (т.н. \"иподиаконы по благословению\"), как правило, не имеют даже посвящения в стихарь, увы.
 
>
 
>  
 
>> Вспомните, что в древней Церкви существовал чин диаконисс, помогавших священнику крестить (и, наверное, не только в этом).
 
>
 
> Ф: И как тогда с женским полом быть? Получается, по канонам петь в храмах должны лишь братья. Нас ведь не рукопологают. Разве что в дьяконисс...
 
>
 
> А:Правильно. Только братья.
 
> А диаконисса это вообще не степень церковнослужения, а должность.
 
> Знаете, есть воинское звание — старшина, а есть должность — старшина. Последний может быть и ефрейтором.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]