В Ваших взглядах — подмена Святого Духа монархом


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 08:56:05 26/07/2000
в ответ на: Re: Вот это да!, отправлено Лев Тихонов 01:07:52 26/07/2000
 
> Например — мнение прот. Валентина Асмуса, неоднократно высказываемое им в частных беседах и лекциях, а однажды опубликованное в специальном сборнике, изданном на пару с В. Г. Моровым (запамятовал его название).
 
 
Ну, о. Валентин высказывает в последнее время весьма странные взгляды. Взять хотя бы его оправдание (а точнее похвалу) применения схоластических построений в богословии. Меня интересует, опирается ли это мнение на святоотеческое Предание?
 
 
> Во-первых, буквально эти рассуждения относятся к Вселенским Соборам. Во-вторых, на Поместные Соборы они переносятся с помощью банального умозаключения: законный Поместный Собор черпает свою юрисдикцию в авторитете грядущего Собора Вселенского, к которому он аппелирует с этой целью. Если невозможен Вселенский Собор — невозможно и удостоверение законности Собора Поместного.
 
 
Это тоже о. Асмус сказал? Более авторитетные источники у Вас есть? Речь-то ведь об одной из важнейших сторон церковной жизни. Если каноны не говорят о необходимости прямого вмешательства царя в церковную жизнь, тем паче о нелегитимности Соборов, несобираемых царем, Вашим умопостроениям грош — цена.
 
 
> Именно этот факи — не остывшее еще в сознании людей место Удерживающего
 
 
Во-первых, я вновь прошу указать источник толкования «Удерживающего», как государя императора. Я уже задавал этот вопрос, мне не ответили.
 
 
Во-вторых, Вам известно, что император отказал иерархам в созыве Собора (необходимость которого давно назрела). Ваши утверждения, что де Собор был подготовлен при императоре, а потом созван «на всем готовеньком» не выдерживают критики. Император не принимал личного участия в подготовке Собора, и созван Собор был уже не по его решению.
 
 
> Именно такого безошибочно предсказуемого исхода и опасается каждый раз Патриарх, благословляя организацию кулуарного мероприятия, каковыми являются все без исключения СОборы последующие.
 
 
Очевидная подмена Святого Духа государем императором. Раз имератора нет, то и... пшик. Как и в случае толкования «Удерживающего». Почему-то известная соборная формула звучит не так: «Изволися государю императору и нам», а несколько иначе...
 
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]