спасибо, все ясно


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 14:40:32 26/07/2000
в ответ на: Re (5): Да, их этот вопрос заинтересует, отправлено Лев Тихонов 13:36:28 26/07/2000
 
> ...пока он признает над собой христианского Императора, единственного на всю вселенную.
 
 
Все предельно ясно, за что и благодарю. Цезарепапизм в редком по чистоте виде. Впрочем, это довольно курьезно... ведь «единственного» вообще пока что в истории не бывало. А когда будет — можно смело говорить «ну здрасьте, г-н антихрист»... (Хотя вру — в течение нескольких лет после принятия христианства Арменией до воцарения Константина был момент, когда православный царь был единственный в мире :-)) )
 
 
> Остается один-единственный адамант, недоступный для такого перерождения — это душа человека, не жалающего быть кирпичиком устрояемой Вавилонской башни и приверженного тому Зданию Церкви, которое от Бога, даже если оно стало совершенно невидимым для торжествующих в Церкви саддукеев.
 
 
Тут Вы с замечательной точностью повторяете логику большинства раскольников и сектантов на протяжении мно-о-огих веков. Почти любая секта считает себя именно «святым остатком» в окружении потерявших благодать церковных институтов «последних времен».
 
 
> ...эти взгляды не разрушают Церковь, а просто четко формулируют выбор, реально стоящий перед всяким православным христианином в наше время: какой Церкви хранить сердечную привязанность — Невесте ли Христовой, существующей от века (или 2000 лет) или вавилонской блуднице, заботливо пестуемой от земли с целью осквернить святыню и и уже застившей глаза множествам людей, в том числе лично иногда вполне благонамеренных.
 
 
См. выше.
 
Ну а называть Церковь в отсутствие царя «вавилонской блудницей» рекомендую поостеречься — грешно сие, по-моему...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]