Не кричите впрок "волки", не надо лишнего аларму


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 18:28:17 26/07/2000
в ответ на: Re (2): В Ваших взглядах — подмена Святого Духа монархом, отправлено В.Свирелин 18:01:14 26/07/2000
 
 
>> К тому же, ясно, чего опасался Император. Можно сказать, что, открекшись от Престола, он принес именно жертву за Церковь.
 
>
 
> «Царь-Искупитель»... «Помазанник»... «Жертва за Церковь»... Господа, мы присутствуем при рождении новой ереси. Искупительная Жертва Христа по мнению некоторых товарищей за 2000 лет немного устарела и теперь они все эпитеты, присущие исключительно Христу, пристегивают кощунственно к Николаю 2-му!..
 
 
Я сознательно употребил это словосочетание, будучи в курсе знаковой полемики вокруг его значения. Очень благодарен проф. Осипову и его последователям, донесшим ее до меня: честно скажу, что с оригинальными творениями «еретиков» я не знаком, а термин — по здравом рассуждении — вполне встраивается в контекст православной беседы. Например, он очень уместен в той фразе, которая вызвала такое картинное возмущение г-на Свирелина, с помощью которого он тщится прикрыть нежелание поддерживать конструктивный и конкретный диалог.
 
 
 
>> Если бы проведение Собора было «вырвано» из его рук, как был вырван Октябрьский манифест — Собор оказался бы таким же дерьмом, как Государственная Дума.
 
>
 
> Наконец-то товарищ подыскал Собору более короткий эпитет... Кошмар какой :((
 
 
Не собору, а нежити, которой Господь не попустил состояться, посредством Государя Императора.
 
 
Остальное потом: и так сегодня насколько часов потратил на переписку.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]