Re (3): В Ваших взглядах — подмена Святого Духа монархом


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 19:15:04 26/07/2000
в ответ на: Re (2): В Ваших взглядах — подмена Святого Духа монархом, отправлено В.Свирелин 18:01:14 26/07/2000
 
>> К тому же, ясно, чего опасался Император. Можно сказать, что, открекшись от Престола, он принес именно жертву за Церковь.
 
 
> «Царь-Искупитель»... «Помазанник»... «Жертва за Церковь»... Господа, мы присутствуем при рождении новой ереси. Искупительная Жертва Христа по мнению некоторых товарищей за 2000 лет немного устарела и теперь они все эпитеты, присущие исключительно Христу, пристегивают кощунственно к Николаю 2-му!..
 
 
Братья, если б он был оригинален в этом! То сочинение, с обсуждения которого у нас началась это многосотнестраничная пря, собственно, сии взгляды как раз и излагает. Единственно я протестую против именования оных взглядов ересью. Ересь классическая — это христологическое заблуждение, ересь нынешняя — это исповедание Иисуса Богом Истинным.
 
 
А здесь перед нами чистейшая оккультная секта, достойная лучших образцов Нью-Эйджа, где от христианства только риторика, а все прочее — то ли от живого бога Муна, то ли от Кришны, то ли еще от кого из соискателей.
 
 
Впрочем сие не ново под солнцем: св. прав. Иоаана Кронштадского тоже осаждали «иоанниты». Интересно, что бы сказал сам Государь про своих портретомолов.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]