Есть такие факты, или как Лев фальсифицирует историю


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 20:37:43 27/07/2000
в ответ на: Re (3): А при чем здесь Император?, отправлено Лев Тихонов 20:22:44 27/07/2000
 
>> По поводу «да приидет Царствие Твое» — Вы считаете, что Христос этой строчкой призывал молиться об империи? Или (простите, уж совсем глупый вопрос) Вы считаете, что Царствие Божие и царство земное суть одно и то же?
 
 
> Знаете ли, Спасителю было угодно употребить то слово, которое употреблялось в отношении Империи. Следовательно, я не являюсь первооткрывателем того факта, что у этих предметов есть существенное сходство. Мало того, царствие — это родовое понятие, а Царствие Небесное — видовое, частный случай царства вообще. Так что все претензии — к Тому, кто ввел этот термин в употребление.
 
 
 
>> Простите нЕуча — на чем основывается это мнение?
 
 
> На отстутсвии опровергающих его исторических фактов.
 
 
Отсутствие фактов не доказывает ничего, кроме их отстутсвия, только вот ваше положениt, милый мой, гораздо хуже. Вы не просто трепло, а в лучшем случае еще более худший неуч. Есть такие факты, товарищ. Слово «царствие» — regnum — в отношении римской власти не применялось до 3 в. AD. Именовалась эта власть senatus populusque romani — сенат и народ римский. А римский принцепс не считался царем, а считался демократически избранным спикером сената.
 
 
Сколько еще будем завираться напропалую, господин оккультист?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]