Re (4): Матренушка и св. Иоанн Кронштадский


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 19:44:34 05/08/2000
в ответ на: Re (3): Матренушка, отправлено Фамарь 23:56:09 03/08/2000
 
>> Может, там и есть пара-тройка не замеченных  мною наворотов и перехлестов, но в целом житие меня не напрягло.
 
 
> Дык, напрягает не столь само житие (хотя люди, общавшиеся с теми, кто к ней приходил, рассказывают страшные для православного человека вещи). Напрягает тот ажиотаж, который был сформирован ее «фэн-клубом» вокруг ее бренных костей.
 
> Вас бы все это язычество не напрягло?
 
 
Понял, что мне напомнил ваш рассказ. Секту ИОАННИТОВ. У св. Иоанна Кронштадского был свой фэн-клуб, который он, как ни старался, не смог до самой блаженной своей кончины ни вразумить, ни приструнить. Историй про иоаннитов можно найти море, мне ж запомнилась та, где некая девица среди литургии кинулась на батюшку Иоанна и прокусила ему ногу, дабы «причаститься его кровью». Это вам не землица с могилки в пакетике три на три.
 
 
Судя по всему, это одна из форм происков врага — обратить почитание в поклонение и тем сеять между нас раздоры. Помните, как Свирелин упоминал, что в Москве уже хранятся мощи св. Пантелеймона, и ажиотаж вокруг его честной главы совершенно неуместен? А я со своей стороны очень хотел бы надеяться, что все те, кто приходит поклониться мощам св. Пантелеймона, делаетэто из почтения к его подвигам, а не из-за того, что это болячки целит, и что никто из поклонившихся не устремляет на следющий день стопы к «лавкам жизни» и «бабушкам травницам», а то, спаси Господи, и «очистителям чакр».
 
 
Но в чем я с вами согласен, так это в том, что недопустимо мириться с тем, как под маркой православия творятся языческие беснования. Отцы этому не учили — и нам непочто!
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]