Уточнение : о Торе и Храме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 12:28:46 06/08/2000
в ответ на: Не все так однозначно, отправлено Александр Иванов 11:16:51 06/08/2000
 
>Я одинаково отношусь к любым иудеям, и ультра, и либералам, следование Торе не приближает человека к Церкви — зачем Вы проводите странную грань?
 
 
 
Насколько я понимаю, следование Торе для современного иудея в принципе невозможно, т.к. отсутствует главная святыня — Храм. Отсюда невозможность молиться в нём и приносить жертвы, а значит и невозможность жить по Торе или моисееву Закону.
 
 
Правильно ли я понимаю ?
 
 
После разрушения Храма, осталось лишь две возможности жить «по Писанию» : либо принять Новый Завет, либо составить толкования к Торе,  приспосабливающие моисеев Завет к новым условиям  - так возникла книга толкований «талмуд». Если какие-то другие группы составляют свои толкования, они имеют на это не меньшее и не бОльшее право, нежели талмудисты. Разница в правильности ясна лишь для них самих.
 
 
Касательно возможности восстановления Храма — здесь я сошлюсь на слова одного моего в прошлом приятеля-иудея. Проблема в том, что Храм должен быть НЕРУКОТВОРЕН (в буквальном смысле слова), к нему не должна и прикасаться рука камнетёса. Как в прошлом создавался Храм — на этот счёт есть самые фантастические легенды в иудейской среде. Мне (думаю, на полном серьёзе) было рассказано о черве по имени Шамир, которого Давид получил в ларце от самого Бога. Червь этот с огромной скоростью обгрызал камни, превращая их в строительный материал.
 
 
Не знаю, в наше время наверное можно было бы с помощью механизмов соорудить Храм, к которому не прикасалась бы человеческая рука, но ведь механизмы-то были бы рукотворными.
 
 
 
С уважением
 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]