Re (4): Архимандрит Тихон (Шевкунов) о соборности, парламентаризме и Соборе 1918 г.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 13:44:37 07/08/2000
в ответ на: Re (3): Архимандрит Тихон (Шевкунов) о соборности, парламентаризме и Соборе 1918 г., отправлено Лев Тихонов 12:56:13 07/08/2000
 
> Свящ. Петр Исаков сомневается, что в посталении архиереев и сейчас участвуют «именитейшие жители города»? Будьте уверены: без совета с главой администрации нынче вряд ли такие дела делаются.
 
 
Не притворяйтесь, что не поняли, о чем речь. Имеется ввиду, естественно, не кулуарный процесс консультаций с местными «баронами» (которые и православными-то могут не быть), а открытый и церковный процесс.
 
 
> Иными словами, свящ. Петр Исаков утверждает, что все нынешние архиереи — неканонические и не имеют подобающих архиереям прав. Примечательный вывод!
 
 
Опять передергивание. В тексте статьи недвусмысленно указана разница понятий «рукоположение» (т.е. возведение с священный сан определенной степени) и «избрание» с «поставлением». Одно относится к области богослужебной, а второе — церковно-административной. В каноничности епископов, как епископов о. Петр не сомневается, а лишь указывает на некоторый недостаток представительских прав, вытекающий из забвения ныне канонов, касающихся выборности предстоятелей, и замены их исключительно назначением. Вот и все, и не надо видеть в тексте, то, чего там нет.
 
 
> Как и все демократы, автор продменяет соборность парламентаризмом. Еще раз для тупых:
 
 
Оставьте такой тон для пивнушки, острый вы наш...
 
 
> ...понятия эти едва ли не противоположные. Парламентаризм — это противостояние партий, разжигаемое прессой и болельщиками со стороны, а соборность — это единство в Истине.
 
 
Аще будет время, перечитайте «Лекции по истории древней Церкви» В.В.Болотова (его-то, кажется, еще никто в неправославии не упрекал), возможно после сего не захочется выдавать столь декоративно-плакатные определения — они и впрямь только «для тупых» годятся...
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]