А причем тут католицизм?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Свящ. Андрей Езерский (РИПЦ) 13:48:00 09/08/2000
в ответ на: Давно обещанное. Часть 4: О дальнейших реформах, отправлено Wanderer 02:42:10 08/08/2000:

 
А причем тут католицизм?
 
 
Читая чаяния г-на Сахарова в продвижении протестантских по духу реформ в современном католичестве, у меня возникает совершенно законный вопрос — какое это всё отношение имеет к католицизму?
 
Уже после II Ватиканского собора известный наш богослов еп. Григорий (Граббе) писал, что критика католицизма, имевшая место в XIX и в первой половине ХХ века решительно устарела, но не по тому, что она была не верной, а потому, что сам католицизм резко поменял свой облик. Уже сейчас можно говорить, что мы видим не католицизм, а фактически протестантизм, возглавляемый папой. Г-н Сахаров желал бы, что бы это протестантский облик стал более явным. Но к тому католицизму, с которым полемизировали известные богословы прошлого это уже отношения не имеет.
 
Отдельно хотелось бы затронуть вопрос о людях с отклонениями в сексуальной ориентации. Здесь мы уже вступаем на путь обсуждения истинности Священного Писания, которое уже однозначно высказалось по этому вопросу. По вопросу, в котором г-н Сахаров призывает искать «компромисс». Но уместен вопрос, где та грань, где заканчивается компромисс. Ведь с определенного момента компромисс перестает быть собой и переходит в просто капитуляцию.
 
 
Свящ. Андрей Езерский, настоятель Православной общины Латинского обряда Российской Истинно-Православной Церкви.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]