Re (2): Вопрос о инкультурации


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 14:06:21 09/08/2000
в ответ на: Re: Вопрос о инкультурации, отправлено Wanderer 03:41:20 09/08/2000
 
Спасибо. Статья весьма интересная, хотя местами с явными перегибами (например, включение местных «священных текстов» — т.е. от прежней местной религии, как правило языческой).
 
Основной тезис автора — «При размышлении над этими и подобными вопросами руководствоваться следует всегда одним правилом: как нам сделать спасающую благодать Христа настолько доступной и действенной для этих людей здесь и теперь, насколько возможно?» — не вызывает сомнений и может быть начертан на знамени любого христианского миссионера. Однако, в позиции автора порою происходит смещение центра тяжести на «доступность насколько возможно» в ущерб собственно христианству (неявно, но есть такое дело...) Неясно, почему автор совершенно не желает обращаться к апостольскому опыту и размышлять над ним: а ведь там есть основа для рассуждений об инкультурации и немалая. Апостол Павел декларировал свою позицию быть с иудеями как иудей, с язычниками как язычник и проч., но в тоже время проявлял разумную бескомпромиссность, там где она необходима. Автор статьи сетует на «неблизость» для племени тихо-спокойного богослужения с чтением да колокольчиком — им, мол, более органично плясать бия в бубны. И для античных языческих мистерий было характерно достижение религиозного экстаза с помощью плясок и возлияний вовнутрь. Однако апостол от этого отвращает и рекомендует назидаться, петь разумно и т.п. Т.е. инкультурация не должна быть столь слепой и самодовлеющей, иначе от нее добра будет меньше, чем вреда. Учитывая, что уже и сейчас во многих местах мира инкультурация в католическом богослужении зашла весьма далеко, я и задал вопрос — стоит ли желать еще большего?
 
 
Вопросы инкультурации, полагаю, вполне уместны для дальнейшего развития на сем форуме, ибо не являются общими для любой миссионерской деятельности. В работе православных просветителей Японии, Аляски и проч. эти проблемы вставали точно так же и встают доселе. У кого какие мысли?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]