dies illa


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Елена Чудинова, писатель 16:03:40 09/08/2000
в ответ на: Re: Dies irae, отправлено Wanderer 04:00:36 09/08/2000
 
> Я также не буду утруждать себя комментарием неструктурированного потока злобы. >
 
 
Вы не понимаете различия между злобой и ненавистью, последняя, при том, не носит и тени личного. Быть может вы симпатичнейший человек, прекрасный друг и семьянин. Моя ненависть относится к теоретической плоскости.
 
Неструктурированного? Помилуйте! Структуралисты — мы, сторонники Традиции. Вы, модернисты, деструкторы уже по определению, вы — дети хаоса, и не можете мыслить логически.
 
В неструктурированности вы обвинили меня из того, что я не возражала по-существу вашей статьи. Но это и без меня было сделано, при чем — профессионалом. Подписываюсь под каждым словом. Мои же добавления менее ценны.
 
Между тем мое выступление имело цель донести одну-единственную мысль, мне представляющуюся крайне важной. Повторю: вы (не как вы лично, но как явление) — микроб, подтачивающий христианство изнутри перед лицом чудовищной внешней угрозы ислама.
 
 
 
>
 
Почитате с большей или меньшей периодичностью сводки любых солидных христианских информационных агентств, и Вы будете время от времени узнавать имена тех католиков (священников, монашествующих, мирян), которые претерпевают пытки и смерть за веру в самых разных опасных для нее точках нашей планеты.
 
> И уверяю Вас, большинство из них признают В2 и литургическую реформу. И молочко пьют. И — что самое интересное — немало среди них таких, кто «сакральные» языки знает. Я сам некоторых встречал из тех, кто сильно рисковал жизнью, и при этом с латынью в ладах (они даже у нас в России есть).
 
>
 
А вы знаете, что микроб точит организм постепенно? Да, отдельные случаи еще могут быть, но того массового мученичества, что приняла Православная церковь от большевиков — почитайте хотя бы, вашей лексикой говоря, «Пир Сатаны» В.Русака, такого уже не будет.
 
Подлаживание Церкви под удобство верующего, леность интеллекта — разжижают Веру.
 
О латыни. Вы знаете, что модернисты начала века ее все знали? Недоучками сделалались их духовные наследники. Спрос с ведавших, посеявших неведенье. По плодам их... Ну да, всякие чудеса в природе возможны. И модернисты, знающие латынь, и слоны альбиносы. Но там, где нет необходимости ее знать, знание всего лишь необязатеньный казус.
 
А доказательство моей правоты — простое. Езжайте куда-нибудь, как я, в Пикардию. Увидите пустые храмы, гробницы минувшего величия, никому не нужную готическую роскошь. Поговорите с претром, которого идея отслужить Мессу в Пепельную среду прямо-таки сразила своей новизной и экстравагантностью.
 
Потом поглядите на переделанные из сараев церковки лефевристов — около которых толпятся автомобили аж с бельгийскими номерами. И на литургии никому не мешают дети — баловни, кувыркающиеся через разбитые вам подобными в иных храмах барьерчики для причащающихся — прямо во время службы. Они — дома. Став постарше, они замечают — а большие мальчики-то сидят прилично, я уже тоже большой, я не полезу как малыш играть в конфессионале, я сяду чинно.
 
Но леферризм держался на личности Лефевра, оставившего слишком много плевел. Без него они разрастаются. Я предвижу крах лефевризма, хотя мне было бы радостно ошибиться.
 
Католицизм мертв, господа. Европа XXI века будет мусульманской, ибо изнеженному христианину-полухристианину-слегка христианину современности нечего противопоставить экспансии ислама.
 
Да спасет Бог Россию! Это я уже сказала один раз, и не была услышана. Жаль, не стоило и говорить, вероятно. Возвращаюсь к своим занятиям.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]