Re (2): Ответ Льву и студенту


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 15:39:04 11/08/2000
в ответ на: Re: Клевета на прот. Всеволода Шпиллера, отправлено Лев Тихонов 12:56:36 11/08/2000
 
Клеветы на о. Всеволода я не допускаю. Всё-таки знал его лично (хотя не был настолько приближен к нему, насколько о. Владимир Воробьев; от характеристик тоже воздержусь). Впрочем, для того, чтобы говорить, что он принадлежал к Церкви, несущей радостную весть любви Христовой, а не мрачную подозрительность и сугубо охранительное благочестие, мне достаточно было бы его служб или даже только чтения его проповедей.
 
Человек он был необыкновенно глубокий и проницательный (до чего многим из его чад и сподвижников очень далеко) и как духовник умел в каждом чаде развивать его потенциал. Из под его крыла вышли не только ультра-фундаменталисты, типа Асмуса, Воробьева или Салтыкова, но и люди совершенно других планов — Кочетков, Н.Л. Трауберг и др.
 
Так что не стоит упрощать Шпиллера.
 
Мы с ним не всегда сходились во мнениях — но он не отторгал иных мнений, не проклинал их. Многие его высказывания носили весьма экуменический характер, но приводить их здесь не буду, пототму что опять обвинят в клевете, а диктофона я с собой не носил. (Впрочем,  ссылки на католических богословов есть в «Беседах на Пассиях», можно прочитать).
 
Но в любом случае, мрачного о. Всеволода я не знал. Всех тех мрачных сторон, которые я вижу в вышеупомянутых свято-тихоновских отцах, в нем я не замечал.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]