Re (5): Пост


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 19:41:58 11/08/2000
в ответ на: Re (4): Пост, отправлено В.Свирелин 19:16:08 11/08/2000
 
>>> Выбор между «показухой» и нарушением правил поста иногда бывает чрезвычайно психологически и духовно тяжелым —
 
>>
 
>> Мне кажется не совсем корректным противопоставление «тайно» — «показуха», скорее «тайно» — «явно» (что еще не так плохо), а «показуха» — уже несколько из другой оперы.
 
>
 
> Однако, если обратиться к Нагорной проповеди, то «явно» оказывается отрицательно окрашенным именно в тона «показухи»...
 
 
Однако, если обратиться к Нагорной проповеди — можно вообще поставить под сомнение православный пост, различающий качество пищи. Как известно, есть все основания предполагать, что окружающие Господа иудеи постились, совершенно воздерживаясь от пищи.
 
 
Но мы же не протестанты и не безумные модернисты, надеюсь, чтобы отвергать тысячелетние церковные обчаи?
 
 
>> Скажу честно: не поняла задачу. Вы имеете ввиду, почему именно так выглядит шкала (по возрастающей) ослабления телесного человека и страстей при помощи пищи?
 
>
 
> Именно так. И то, на каком этапе причина подменяется следствием и происходит возвращение к ветхозаветному делению на чистое-нечистое.
 
 
Ничего подобного. Любой человек, кто хотя когда-нибудь мало-мальски пытался жить духовной жизнью — понимает, что его слабость пред лицем искушений прямо пропорциональна ослаблению поста.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]