Re (5): О реалистическом взгляде на науку.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Свящ. Андрей Езерский (РИПЦ) 00:16:01 14/08/2000
в ответ на: Re (4): О реалистическом взгляде на науку., отправлено Лев Тихонов 04:23:43 11/08/2000
 
> Если речь идет об исследованиях святыни — то, разумеется, будем читать книги только тех авторов, которые разделяют нашу систему ценностей. А тех, кто ей явно противится — будем категорически отвергать. Иной подход абсурден для нормальной целомудренной личности.
 
>
 
 
Полностью солидарен. Господин Сахаров с атеистическим рвением пытается нам внушить мысль об индикатвности (изъявительности) научного знания. В то время, как научное знание конъюктивно (сослагательно). Любой исследователь при рассмотрении фактов делает ряд допущений, он выстраивает факты согласно той или иной концепции и отнюдь не всегда эта концепция рождается в ходе исследования. Но и даже в этом случае, в исследовании имеет большое место научный допуск, который, как бы он ни был обоснован, фактом не является.
 
Кстати, древние в образовании отличали два типа: doctus и eruditus. Последний имеет некий набор знаний.  А первый эти знания свел в целостную систему. Любое образование, любое знание — исскуство выбора и отсечения ненужного.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]