Re (3): Вопрос Льву Тихонову


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 14:33:47 14/08/2000
в ответ на: Re (2): Вопрос Льву Тихонову, отправлено Валентина 14:13:50 14/08/2000
 
>> Уже много лет в Московской епархии проходят пастырские семинары, на которые, по благословению священноначалия, паства не допускается — за исключением студентов-ставленников. Материалы этих семинаров, также по благословению Патриарха, издаются в сильно цензурированном виде.
 
>
 
> Левъ, а при чем же здесь честность? Если эти семинары изначально не предназначены для широкого круга, то и материалы их в полном виде, естественно, не должны быть доступны всем.
 
 
 
Э-э. С некоторой точки зрения очень нечестно давать одни оценки в одной ситуации, другие — в другой. Подумайте, какое лукавство: в лицо «духовной чаде» называть ее лапочкой и подвижницей, а собрата и сослужителя предупреждать о том, что дама — сумасшедшая.
 
 
На самом деле, пастырская этика во многом напоминает врачебную — а именно психиатрическую. Так что ни о какой «честности» в смысле обще...интеллигентском там и речи быть не может.
 
 
 
> И вообще, задавая вопрос, я никак не имела ввиду обсуждать действия священноначалия и ожидала, что Вы приведете пример из обычной практики обычного православного.
 
 
 
А священники что — не обычные православные? Обычнейшие из обычных! Раз идеал честности оказывается несовместим с духовной пользой людей — следует отодвинуть этот идеал на подобающее ему — отнюдь не одно из первых — место в иерархии ценностей православных людей.
 
 
 
То же относится и к прочим «общечеловеческим ценностям».
 
 
С уважением,
 
Левъ.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]